क्या कभी किसी ने सोचा होगा कि गांव में एक कोने में पड़ी रहने वाली चारपाई के इतने भाव बढ़ जाएंगे कि लखपति व्यक्ति पर सो पाएगा। जी हां अमेरिका में चारपाई की कीमत एक लाख रुपए से ऊपर की है। कलरफुल हो तो फिर मुंह मांगे दाम। मतलब चारपाई बनाने और बुनने वालों के लिए अमेरिका में लखपति और करोड़पति बनने का एक अच्छा मौका है। यह भी कह सकते हैं कि चारपाई के दिन फिर से लौट रहे हैं।
दरअसल किसी समय हमारे देश में चारपाई गांव की शान हुआ करती थी। चौपाल और चारपाई गांव की पहचान हुआ करती थी। एक चौपाल पर बीसों चारपाई हुआ करती थी और शाम को जब चौपाल सजती थी तो नजारा देखने लायक होता था। आज की बात करें तो न तो गांव में चौपाल रही है और न ही चारपाई। शौकिया रूप से भले ही कोई चारपाई बनवा ले पर गांव में भी चारपाई का प्रचलन लगभग खत्म ही हो गया है।
दिलचस्प बात यह है कि आधुनिकता की दौड़ अग्रिम पंक्ति में खड़े अमेरिका में आज की तारीख में चारपाइयों की प्रचलन बढ़ रहा है। अमेरिका की एक ई-कॉमर्स वेबसाइट पर चारपाई एक लाख रुपये से अधिक में मिल रही है। लोग इन चारपाइयों को धड़ाधड़ खरीद भी रहे हैं। वेबसाइट पर कुछ ही स्टॉक बचा है।
Comments are closed.